Курс на здоровье: более 40 ФАПов появилось в Приморье за 5 лет

Вторник,  27  Июнь  2023

Развитию системы здравоохранения в Приморском крае региональные власти, как Правительство, так и лично Губернатор Олег Кожемяко, уделяют существенное количество сил, времени и средств. За период в 5 лет, с 2018 по 2022 год, было направлено свыше 4 миллиардов рублей, чтобы реализовать ряд проектов по строительству, модернизации и капитальному ремонту медицинских учреждений региона, сообщает ИА DEITA.RU. Благодаря этому в Приморье появилось 42 модульных фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и 12 врачебных амбулаторий.

фап0.jpg

ФАПы появляются в малонаселённых пунктах региона, где нет крупных медицинских учреждений. Каждый ФАП закреплён за каким-либо учреждением здравоохранения.

Андрей Скирута, главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» заведует 23 фельдшерско-акушерскими пунктами в Уссурийском городском округе Приморского края. Специалист отмечает, что все ФАПы сохранены. В них систематически проводится ремонт, в том числе капитальный, иногда их заменяют на новые модульные ФАПы, которые также отвечают всем современным требованиям. Так, на территории округа появилось два современных модульных ФАПа – в 2019 году новый пункт появился в селе Каймановка, в 2021 году в селе Партизан. Планируется установить подобные фельдшерско-акушерские пункты во всех сёлах округа.

В уже имеющихся ФАПах проводятся косметические и капитальные ремонты. Так, в 2021 году проведен капитальный ремонт ФАПа села Боголюбовка. В 2023 году капитальный ремонт реализован в медицинском пункте села Кондратеновка. По словам работников, облик отремонтированных помещений был полностью преображен: окна заменены на пластиковые, поставлены новые двери, заменены полы, отреставрированы стены, проведен ремонт потолков, установлены новые современные комбинированные котлы отопления.

фап1.jpg

Проводится и косметический ремонт пунктов: в селах Горнотаёжное и Заречное в 2023 году были окрашены окна, выровнены и окрашены стены в кабинетах, частично заменены полы, приведены в порядок фасады зданий. Помимо ремонта, выделяются средства на закупку современного оборудования.

По словам Андрея Скирута, местные жители, независимо от возраста – и стар, и млад, посещают ФАПы по своим нуждам. Ведь в них можно не только получить квалифицированную медицинскую помощь, но приобрести необходимые лекарства.

«На селе фельдшер – это Человек с большой буквы, и жители независимо от возраста очень ценят, уважают наших работников. Мы проводим анкетирование, и по его результатам мы заработали отметку «4+». То есть анкетирование показало, что качество оказания медицинской помощи удовлетворяет население», – поделился Андрей Скирута.

Отдельно главный врач отмечает техническую оснащённость модульных ФАПов – в них есть всё необходимое, согласно современным нормам комплектации фельдшерско-акушерских пунктов.

«По национальному проекту «Здравоохранение» стали поступать модульные ФАПы, которые оснащены настолько хорошо, что любую медицинскую помощь можно оказать с помощью того медицинского оборудования, оснащения, которое находится на фельдшерско-акушерских пунктах. Есть оборудование и для оказания неотложной медицинской помощи, и шины, и одеяла, и дефибрилляторы, – ФАПы оснащены по полной программе, согласно стандарта, и всех современных норм», – отмечает Андрей Скирута.

На фельдшерско-акушерских пунктах установлены компьютерные электрокардиографы ЭКГК-02 «Валента», которые позволяют фельдшеру провести обследование на месте, и оказать экстренную помощь в случае необходимости. При помощи биохимических анализаторов на ФАПах обследуется сахар и холестерин крови непосредственно в кабинете фельдшера. Для оказания неотложной помощи закуплены автоматические дефибрилляторы, кислородные ингаляторы, мешки Амбу.

фап2.jpg

«Помимо прочего, в ФАПах у нас проводится диспансеризация. Фельдшеры проводят и забор анализов, делают заключения после обследования пациентов, и направляют на второй этап обследования к врачам. При проведении диспансеризации у нас могут выявить онкологические заболевания. Также фельдшеры проводят диспансерные учёты, осуществляют выписку лекарственных препаратов», – отмечает Андрей Скирута.

Системе здравоохранения в Приморском крае есть куда развиваться и далее. Так, в 2022 году стартовало строительство 12 новых поликлиник и больниц благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Всего же за 5 лет построено 3 новых медучреждения.

В текущем году в муниципалитетах Приморья запланирован капитальный ремонт 33 объектов в 18 медучреждениях. Помимо этого, медицинским организациям региона будет передано 85 машин санитарного транспорта и 48 единиц медицинского оборудования.

Источник: https://deita.ru/article/537664?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop © DEITA.RU