Врачи мобильного «поезда здоровья» приглашают на осмотры детей и подростков сел Приморья

Возобновил движение мобильный «поезд здоровья» с детскими врачами. В графике работы – села в 31 муниципалитете Приморья. Поезд будет курсировать без перерыва на летние каникулы и завершит тур 13 ноября.

По информации министерства здравоохранения Приморья, в этом году медики планируют охватить профилактическими осмотрами 363 907 детей и подростков. Увеличить охват позволяет именно выездная форма работы узких специалистов в отдаленные села и поселки края. Так, в прошлом году с апреля по ноябрь врачи автопоезда осмотрели более 17 тысяч ребят.

«В составе мобильных бригад работают специалисты детского здравоохранения – педиатр, хирург, стоматолог, уролог-андролог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр», – отмечают организаторы работы автопоезда из Уссурийской городской больницы.

По информации медучреждения, «поезд здоровья» уже проехал два муниципалитета, в Октябрьском округе врачи осмотрели 1259 ребят, в Пограничном округе – 712 человек. С 18 апреля в течение недели поезд будет работать в селах Ханкайского округа. Более детальный график остановок жители муниципалитетов могут уточнять в местных администрациях или медицинском учреждении.

Напомним, что проведение профилактических осмотров направлено на снижение заболеваемости приморцев и увеличение продолжительности их жизни. На это нацелен национальный проект «Здравоохранение».