«Врачи на колёсах» прибыли в Сергеевку

Медицинский автопоезд Приморья с детскими специалистами на борту продолжает служебные командировки по региону. За шесть дней работы в четырех селах Октябрьского муниципального округа врачи медицинского автопоезда провели профилактические осмотры почти 900 человек. Сегодня специалисты ведущих лечебных учреждений начали прием маленьких пациентов в Пограничном районе. Основной состав бригады – педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, лор, хирург, психиатр, травматолог-ортопед и детский акушер-гинеколог, сообщает портал VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья, Андрей Скирута, Уссурийская центральная городская больница, Уссурийская ЦГБ

В Пограничном округе медицинский автопоезд пробудет неделю. За это время охватит несколько населенных пунктов:

16 апреля – с. Сергеевка (амбулатория);

17 апреля – с. Барано-Оренбургское (клуб);

18-20 апреля – поселок Пограничный (центральная районная больница);

21 апреля – с. Богуславка (ФАП);

22 апреля – с. Жариково (амбулатория).

Как рассказали VladMedicina.ru специалисты передвижной поликлиники, больше всего у детей выявляется ортопедической патологии, в частности, нарушений осанки, сколиозов и плоскостопий. Затем идут эндокринные нарушения и йододефицитные состояния, которые для Приморского края всегда актуальны. Много офтальмологической патологии – снижение зрения.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, до 6 июня медицинский автопоезд пройдет по маршрутам в семи муниципалитетах. Помимо Октябрьского и Пограничного районов узкие специалисты охватят профосмотрами юных жителей Ханкайского, Хорольского округов, Черниговского, Надеждинского районов и Уссурийского городского округа.

- Уже сейчас поступают запросы от жителей других районов на проведение осмотров выездными бригадами врачей. Мы учтем пожелания приморцев при формировании графика работы автопоезда в осенний период, после летних каникул, – отметил главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрей Скирута.

Справка VladMedicina.ru

Новый медицинский автопоезд, состоящий из восьми единиц транспорта, был приобретен в прошлом году за счет средств краевого бюджета. Мобильная поликлиника приписана к Уссурийской ЦРБ и нацелена на оказание первичной медико-санитарной помощи населению в отдаленных районах Приморья. Оснащение автопоезда позволяет проводить профилактические осмотры узкими специалистами как взрослого, так и детского населения. В формировании бригад врачей участвуют все медицинские организации региона.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами детской передвижной поликлиники Приморья, жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.