В Уссурийске прошла донорская акция «Во имя спасения жизни». Видеорепортаж Максима Бордакова

Гемоглобин в норме, в порядке давление, на самочувствие не жалуются. Идеальный кандидат в доноры крови. Врачи и медицинские сестры уссурийской больницы сегодня - сами пациенты. Вернее доноры. Сначала осмотр терапевта, экспресс-анализ крови и добро пожаловать на кроводачу. На станции переливания крови коллег встречают с энтузиазмом. Ведь кто как не медики знают - донор каждый день спасает сотни человеческих жизней по всему миру.

Елена Волкодаева, заведующая уссурийским филиалом КГБУ «Краевая станция переливания крови»: «Владивосток нам помогает кровью, если Владивостоку не хватает, то мы им помогаем. Стремимся к тому, чтобы полностью удовлетворить медицинские учреждения».

Богдан Рудь - самый молодой доктор Уссурийска. Только в прошлом году он получил сертификат хирурга, и уже каждый день оперирует. За несколько месяцев самостоятельной практики оценил важность донорского движения. Ведь компоненты крови позволили спасти больных.

Богдан Рудь, хирург уссурийской центральной городской больницы: «Тяжелые больные поступают, приходится их спасать, в том числе компонентами крови».

Уссурийские медики акцию «Во имя спасения жизни» будут проводить несколько дней. К ней присоседились не только люди в белых халатах, но другие работники городской больницы: экономисты, бухгалтера, водители, программисты. В течение нескольких дней кровь сдадут более 50 человек.

Сергей Сердюков, хирург уссурийской центральной городской больницы: «Донорство - необходимый элемент нашей работы, мы бы просто людей не спасли без крови».

В отделении реанимации борются за жизнь. Сюда каждый день поступает несколько литров донорской крови. Сегодня, например, здесь спасают участников страшного ДТП. В руки реаниматологов попадают самые тяжелые больные, а потому врачи призывают сдавать кровь.

Андрей Ячменев, заведующий отделением реанимации уссурийской центральной городской больницы: «Как правило, в нашем отделении больные после ДТП, с травмами, выраженными кровопотерей. Поэтому люди, которые безвозмездно сдают кровь, нам очень помогают».

Лицо донора молодеет. Люди снова безвозмездно идут в службу крови, к тому же уссурийские медики на своем примере показывают, что быть донором не страшно и даже полезно. Ведь на курсах анатомии каждому первокурснику-медику рассказывают, что в древние времена кровопусканием лечили недуги. Сейчас медицинская помощь стала высокотехнологичной, но часто лишь кровь донора может помочь вновь радоваться жизни.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]