Гемодиализ в реанимации

В отделении реанимации центральной городской больницы г. Уссурийска Приморского края завершается ремонт помещения для палаты гемодиализа. После установки современного аппарата уровень оказания помощи экстренным пациентам серьезно повысится. При этом  в поликлинике КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» также сохраняется возможность лечения хронических больных с терминальной почечной недостаточностью.

О растущих возможностях отделения реанимации Уссурийской ЦГБ корр. портала VladMedicina.ru рассказал его заведующий Андрей Ячменев.

- В ближайшие дни мы установим в палате аппарат Фрезениус 5008, - рассказал Андрей Иванович. - С его помощью мы сможем выполнять как функции гемодиализа, так и лечить пациентов с перитонитами, сепсисом — осуществлять гемофильтрацию, сделать, при необходимости, плазмоферез.

Отделение ради реализации важных планов, по сути, пришлось увеличить на три помещения: два хозяйственных кабинета предназначены для хранения химиоактивов и расходных материалов; третье — сама палата гемодиализа. В ней оборудована система вытяжки, выделено место под станцию подготовки смесей.

- При гемодиализе нам из обыкновенной водопроводной воды необходимо готовить жидкость, которую можно пускать в кровь, - описывает процесс Андрей Ячменев, - причем закупленный аппарат будет сам выполнять все эти процедуры. Таким образом проводится катализация магистральных сосудов — их очищение. При септических состояниях убираются все вредные токсины и «снимаются» гнойные состояния. При аутоиммунных заболеваниях в аппарате включаются в работу другие комплексы. В этом случае лечение ведется за счет плазмообмена: из крови пациента удаляются все токсичные компоненты, а чистые эритроциты возвращаются обратно в кровь.

Запуск палаты гемодиализа в Уссурийской ЦГБ позволит забыть о ненужной и опасной для таких особых пациентов перевозке. Теперь нет необходимости направлять их в поликлинику, переживая за ухудшение состояния. Спокойнее будет на душе и амбулаторным пациентам - при тесном контакте с «острым» больным возможно заражение.

По словам главного врача КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрея Скируты, для покупки столь важного для учреждения оборудования администрации ЛПУ пришлось прибегнуть к практике государственно-частного партнерства. В итоге инвестор приобрел для городской больницы данный аппарат стоимостью около 5 млн рублей.