СП "Амбулатория": наша работа

В СП «Амбулатория» проводится дополнительная иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок. В результате проведения дополнительной иммунизации не регистрировались заболевания корью, дифтерией, столбняком, полиомиелитом среди взрослого и детского населения.

Медицинский персонал СП «Амбулатория» оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, медицинскую помощь женщинам и новорождённым в послеродовом периоде, а также диспансерное (профилактическое) наблюдению ребенка в течение первого года жизни по программе «Родовой сертификат».

В СП «Амбулатория» организован кабинет медицинской профилактики, проведено лицензирование данного вида медицинской деятельности.

Проводится работа по информированию населения о факторах риска развития заболеваний и по формированию здорового образа жизни, преодолению табачной зависимости, профилактике алкоголизма, даются рекомендации по необходимости физической активности.

1. В СП «Амбулатория» в рамках территориальной Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой форме.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами: хирургом, оториноларингологом, офтальмологом, неврологом, акушером-гинекологом, зубным врачом.

2. Проводится  дополнительная диспансеризация определенных групп взрослого населения согласно «Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 3.12.2012 г. № 1006н.

3. Запись на первичный прием ведется в регистратуре. Пациент обслуживается в  порядке живой очереди, за исключением ветеранов войны, вдов погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалидов 1 группы, репрессированных, беременных женщин, пациентов с высокой температурой, острыми болями любой локализации, которые обслуживаются вне общей очереди.

По экстренным показаниям медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается незамедлительно с момента обращения пациента.

4. Направление на госпитализацию пациента обеспечивается в оптимальные сроки лечащим врачом при наличии показаний для госпитализации:

При направлении на стационарное лечение обеспечиваются:

очный осмотр пациента лечащим врачом, который определяет показания для госпитализации;

оформление документации по установленным требованиям (запись в амбулаторной карте, направление на госпитализацию);

предварительное обследование (результаты анализов и иных исследований, рентгеновские снимки, выписки из амбулаторной карты и иная документация, позволяющая ориентироваться в состоянии здоровья пациента)

Дата госпитализации в плановой форме согласовывается с пациентом и медицинской организацией, куда направляется больной.

5. Оказание платных медицинских услуг регламентируется действующим законодательством.

Платные медицинские услуги в СП «Амбулатория»  предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя).

При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

При оказании платных медицинских услуг в установленном порядке заполняется медицинская документация. При этом в медицинской карте амбулаторного больного делается запись о том, что услуга оказана на платной основе и прикладывается договор о предоставлении медицинских услуг за плату. В случае необходимости, при оказании платных медицинских услуг, могут выдаваться листки временной нетрудоспособности в установленном порядке.

В регистратуре имеется информация для пациентов: Каталог платных медицинских услуг, Прейскурант цен.