Вниманию граждан!

Среда,  19  Июль  2023

Акция «Зеленый луч»

стартует 20 июля 2023года в КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ».

В СП «Поликлиника №2» по адресу ул. Комарова, 55, будет проводиться обследование всех желающих на раннее выявление рака слизистой оболочки и органов полости рта.

Это один из наиболее частых и серьезных раковых заболеваний.

Высокий уровень опасности объясняется тем, что симптомы слишком часто обнаруживаются с опозданием и на поздней стадии. Знание факторов риска и регулярные проверки (скрининг слизистой всей полости рта) являются важными шагами раннего выявления болезни и залогом успешного лечения.

Факторами риска образования рака слизистой полости рта являются:
•Курение
•Употребление жевательного табака
•Употребление алкоголя
•Возраст от 50 до 70 лет
•Плохая гигиена полости рта
•Несбалансированное питание
•Подверженность частому ультрафиолетовому излучению
•Неправильное положение протезов
•Наличие вируса папилломы человека (ВПЧ)

Когда следует задуматься о диагностике рака слизистой полости рта?
Рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, если:
•У Вас есть любые поражения слизистой оболочки, опухоль или уплотнения, которые не исчезают в течение двух недель;
•У Вас внутри полости рта появились белые пятна или покраснения;
•У Вас наблюдаются трудности процесса жевания.

Поскольку некоторые очаги не видимы невооруженным глазом, существует достаточно простой метод раннего выявления поражения полости рта - исследование аутофлуоресцентная стоматоскопия, которое проводится при помощи специальной аппаратуры.

Само исследование занимает 2 минуты, безболезненно и безопасно для пациента.

Осмотр проводится при выключенном освещении.
 Пациенту надевают специальные очки. Излучение аппарата «АФС» направляют в полость рта и через специальные очки проводят визуальный осмотр всех отделов полости рта.
Особое внимание обращают на цветовую палитру свечения нормальной слизистой оболочки и участков аномального свечения.
 При освещении светодиодным аппаратом «АФС» нормальная слизистая оболочка щеки, мягкого и твердого неба имеет зеленое свечение.
Очаги воспаления (парадонтиты, гингивиты) имеют красное свечение, обусловленное наличием продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры.
Слизистая оболочка языка имеет темно-зеленое свечение, однако на поверхности языка могут визуализироваться очаги красной флуоресценции различной интенсивности.
 Красную флуоресценцию дают эндогенные вещества, выделяемые микрофлорой при наличии бактериального налета.
Аутофлуоресцентное свечение очагов предрака (веррукозной лейкоплакии и плоского лишая) значительно отличается от свечения здоровой слизистой оболочки полости рта.

Рекомендуется проводить скрининг слизистой полости рта раз в год, если:
•Вам 50 лет или старше
•Вы курите
•Вы обычно пьете алкоголь
•Вы страдаете хроническими заболеваниями полости рта
•Вы сексуально активны
•У вас уже была операция по поводу рака ротовой полости (чтобы убедиться, что нет рецидивов)

Что такое скрининг слизистой полости рта?
Скрининг слизистой занимает около 2 минут и включает в себя:
•Визуальный и ручной осмотр лица и шеи
•Осмотр полости рта при помощи метода аутофлуоресценции
Скрининг слизистой позволяет определить рак полости рта на ранней стадии и при его обнаружении спланировать эффективное лечение.

Это обследование проводится  в кабинете № 104 по адресу: г. Уссурийск, ул. Комарова, 55. с 8-00 до 18-00  часов в рабочие дни.

Запись  на исследование осуществляется лечащими врачами, доврачебными кабинетами КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» в медицинской информационной системе.
Обращаем  внимание, что онкоскрининг в полном объеме  можно пройти в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Записаться на исследование  возможно  также через ЕПГУ, через единый колл-центр  на удобное для пациента время.

Будьте здоровы!