Вниманию руководителей предприятий и организаций!

Вторник,  3  Апрель  2018

Оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не предусмотрена.

Фактически, исполнение содержащихся в данных нормах требований без установления договорных отношений между указанными сторонами невозможно. Таким образом, работодатель, направляющий своих работников на медосмотр, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно в рамках договора с ней.

Ситуация, при которой договор с медицинской организацией на проведение обязательных медицинских осмотров работодатель не заключает, а лишь компенсирует расходы работников, которые самостоятельно производят оплату медицинских услуг в рамках проведения медосмотров, может расцениваться как нарушающая требования законодательства об охране труда, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности (например, постановление Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 13 мая 2015 г.№ 12-232/2015.)

КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» предлагает Вам заключение договоров на прохождение медицинских осмотров как предварительных, так и периодических на срок до 1 года. Оплата возможна за фактически оказанные услуги.

Для заключения договора обращаться:

г. Уссурийск, ул. Комарова, 55 (здание 2-ой поликлиники), кабинет № 323

Ответственный: экономист Хомякова Светлана Владимировна, телефон: 8 (4234) 34-10-36, e-mail: еconom@cgb-ussuriisk.ru

Администрация КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ»

Разъяснено, облагаются ли НДФЛ суммы возмещения работникам за медосмотр

Суммы, которые возмещает работодатель сотрудникам на прохождение обязательных в соответствии со ст. 213 Трудового кодекса медицинских осмотров, не подлежат обложению НДФЛ. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июля 2018 г. № 03-04-06/52404. Добавим, что Налоговый кодекс прямо не предусматривает освобождение от НДФЛ указанных возмещаемых сумм работнику. В частности, в ст. 217 НК РФ, устанавливающей доходы физлиц, не подлежащих обложению НДФЛ, таких положений не содержится. Но финансисты указали, что такие суммы не являются экономической выгодой (доходом) физлица.

Ведомство отметило, что согласно ст. 213 ТК РФ при выполнении работы с вредными и (или) опасными производственными факторами физлица должны проходить обязательно предварительные и периодические медицинские осмотры. При этом они оплачиваются работодателем. Следовательно, прохождение работником медосмотров за собственный счет законодательством не предусмотрено. Кроме того, в упомянутых случаях работодатель обязан не допустить выполнение работ сотрудником без обязательного прохождения медицинских осмотров (ст. 212 ТК РФ).

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в денежной, натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме в той мере, в которой ее можно оценить (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Следовательно, сделали вывод финансисты, так как сумму возмещения затрат работникам на прохождение медицинских осмотров нельзя признать экономической выгодой, доходы для обложения НДФЛ отсутствуют.