Департамент здравоохранения Приморского края информирует, о реализации на территории Российской Федерации социального проекта «СМС маме»

Четверг,  13  Июль  2017

Организаторами проекта являются:

-Фонд «Содействие национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и Развитие» - российская некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в области здравоохранения с 2003 года.

-ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Цель программы: Обеспечение здорового материнства и улучшение здоровья новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи программы: Повышение информированности женщин о своем здоровье, здоровом образе жизни, здоровой беременности и уходе за ребенком, предоставляемых медицинских услугах;

повышение ответственности обоих родителей за сохранение своего здоровья, участие в перинатальной профилактике заболеваний и профилактике развития патологии у ребенка на первом году жизни;формирование у женщин мотивации к регулярному посещению специализированных медицинских учреждений;

обучение медицинских работников с целью развития их коммуникативных и профессиональных навыков для повышения качества оказываемых услуг;

создание модели эффективного использования современных средств коммуникации в здравоохранении.

«СМС маме» – это действующий бесплатный мобильный сервис, который обеспечивает беременных женщин и молодых мам во всех регионах России, своевременной и достоверной информацией о развитии ребенка, здоровом питание, грудном вскармливании, а также о социальной защите и поддержке молодых мам: трудовые права беременных, пособия компенсации, программа материнского капитала и т.д.

Содержание СМС-сообщений для данного сервиса разработаны ведущими специалистами Министерства здравоохранения РФ и экспертами ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения  Российской Федерации.

Работа программы реализуется посредством мобильной связи и Интернета. Женщины, подписавшиеся на участие в программе CМСмаме будут получать 2-3 раза в неделю бесплатные СМС с информацией о том, как необходимо заботиться о собственном здоровье и здоровье малыша в соответствии со сроком беременности или возрастом ребенка.

С помощью бесплатного сервиса «СМС маме» осуществляется своевременное информирование женщин не только по вопросам здоровья, и заботы о беременности, но также по вопросам социальной защиты и поддержки. Сервис «СМС маме» позволяет уведомить и напомнить о различных пособиях, выплатах, отпусках и законах, стоящих на страже здоровья и благополучия женщины и ее будущего или новорожденного ребенка. Например, в СМС-сообщениях женщина сможет получать информацию о том, в каком размере начисляется пособие по беременности, какие существуют бонусы от постановки на учет до 12 недель беременности, сколько составляет пособие по уходу за ребенком и многое другое.

Сервис «СМС маме» вовремя и неоднократно напомнит женщинам о том, что необходимо встать на учет и какие документы для этого требуются, а также где их можно получить. Особое внимание уделяется таким важным документам, как родовой сертификат, женщина получает не только напоминание о том, что необходимо его получить, но также информацию о том, где, когда и как это можно сделать и какие документы при себе иметь. С помощью СМС разъясняются условия и правила действия родового сертификата на территории РФ, а также подробная инструкция о дальнейших действиях. Это позволяет женщине лучше сориентироваться в отношении выбора роддома, женской консультации и врача. Немаловажно знать также, что делать, если родового сертификата нет и кому обратиться в случае его утраты. Также «СМС маме» вовремя и квалифицированно уведомит женщину о том, какие права она имеет в отношении отпуска по уходу за ребенком и о соответствующих пособиях. А если ребенок второй, то «СМС маме» подробно расскажет о том, что требуется для получения материнского капитала и обо всем, что с ним связано.

Тематические разделы sms:

Обращение в лечебные учреждения;

Иммунизация;

Питание и беременности;

Профилактика употребления алкогольных напитков и наркотиков;

Эмоциональное состояние в период беременности;

Влияние курения на беременную женщину и ребенка;

Работа и беременность;

Грудное вскармливание;

Психическое здоровье;

Безопасное вождение автомобиля;

Безопасный сон;

Физические упражнения и гимнастика;

Ключевые этапы развития ребенка до 1 года;

Социальная защита беременных (пособия, родовой сертификат, материнский капитал и т.д.)

Инструкция:

Отправить СМС со словом МАМА на 5253.

Для отказа от рассылки - отправьте слово СТОП на 5253.