Дни 28 октября — 3 ноября объявлены Минздравом Неделей борьбы с инсультом

Что такое инсульт?
Инсульт — это острое нарушение кровообращения головного мозга. Первые 4,5 часа критические для пациента. В это время должна быть оказана медицинская помощь.
Ишемический инсульт. Артерия, по которой кровь поступает в мозг, закупоривается или сужается. Кровь не поступает в мозг.
Геморрагический инсульт. В этом случае, наоборот, происходит кровоизлияние из-за разрыва сосуда.

Симптомы инсульта:
Нарушение, потеря сознания;
Головокружение и нарушение координации;
Внезапное нарушение речи;
Слабость, онемение в руке или ноге;
Сильная головная боль, возможна тошнота и рвота;
Снижение зрения на 1 глаз.

Что делать до приезда скорой помощи:
Уложите больного на спину. Голова, шея, плечи должны лежать на подушке. В случае рвоты поверните голову на бок;
Удалите изо рта протезы;
Расстегните ворот и всю стесняющую одежду;
Откройте окно для притока свежего воздуха;
Если есть возможность — отслеживайте пульс и артериальное давление. Эта информация поможет врачам;
Не давайте никаких таблеток. Помочь пострадавшему можно только в больнице.

Факторы риска:
Пожилой возраст (особенно после 65 лет).
Артериальная гипертензия увеличивает риск ишемического инсульта вдвое;
Повышенный уровень холестерина в крови;
Атеросклероз;
Курение;
Диабет;
Перенесенные и существующие заболевания сердца, особенно мерцательная аритмия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда.

В исследовании ВОЗ делается вывод о том, что при работе в течение 55 или более часов в неделю риск инсульта повышается примерно на 35%, а риск ишемической болезни сердца – на 17% по сравнению с работой в течение 35‑40 часов в неделю.

Риск развития инсульта повышает наличие сопутствующих заболеваний, к которым относят гипертоническую болезнь, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, ожирение. Если подобрана адекватная терапия и пациент четко выполняет назначения врача, это минимизирует риски: отказ от досаливания готовой пищи, а также ограничение потребления продуктов с высоким содержанием соли.