Первая неделя сентября объявлена Минздравом РФ неделей профилактики развития кожных заболеваний

Кожа – самый большой орган человека. Именно она защищает нас от вредного воздействия окружающей среды, поэтому и сама нуждается во внимательном, бережном отношении. Сегодня медицине известны около 1400 дерматологических заболеваний, при этом они поражают не только кожу, но ее придатки: сальные и потовые железы, ногти, волосы.

Среди проблем здоровья кожи довольно много опасных, требующих незамедлительного лечения патологий – от онкологических до инфекционных и грибковых. Нередко наша кожа становится зеркалом хронических процессов внутренних органов и систем, вредных привычек, неправильного питания, несоблюдения правил личной гигиены. Очень часто дерматологические заболевания причиняют человеку не просто дискомфорт, а настоящий стресс.

Однако современная дерматология располагает широким спектром диагностических, терапевтических, эстетических и восстановительных подходов для решения даже сложных задач. Поэтому врачи рекомендуют не заниматься самолечением, не верить в «чудодейственные» кремы, а завести хорошую привычку – регулярный проактивный осмотр кожного покрова врачом.

ПРОВЕДЯ ОПРОС СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ О ЗАБОЛЕВАНИИ КОЖИ, МЫ ВЫЯСНИЛИ И СОБРАЛИ ДЛЯ ВАС САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

«Родинки (другие новообразования на коже) удалять нельзя»
Версий у пациентов, почему так делать не надо много: изменится судьба, родинка вырастет в другом месте и увеличится в размерах или вовсе наступит быстрая смерть от метастазов. Если «родинка» является доброкачественным, то ни о каких метастазах, увеличении размеров речь не идет. Когда необходимо задуматься об удалении: изменение цвета, формы, рост образований, частое травмирование, эстетический дефект.

«Проблемная кожа встречается только в подростковом возрасте»
Увы, это не так. Угревая сыпь может возникнуть в любом возрасте. В отличие от других болезней, акне постоянно «взрослеет». Лечение (косметологическое и дерматологическое), подбор домашнего ухода, естественно, у этих двух возрастных групп отличается. Тут еще стоит отметить, что с возрастом пройдут высыпания, маловероятно, а вот добиться застойных пятен и рубцов, которые трудно поддаются коррекции, возможно

Длительное использование ретинола или кислот. «Мне очень помог этот крем, поэтому я использую его постоянно»
Кремы с такими активными веществами нужно периодически менять, иначе кожа перестает на них реагировать, либо становится более раздраженной и тонкой.

«Шоколад вреден для кожи»
На самом деле нет никаких научных доказательств, что шоколад действительно вредит состоянию кожи, приводит к ее дряблости, вызывает акне. Напротив, какао содержит большое количество антиоксидантов, а это, наоборот, приносит пользу коже, омолаживая ее изнутри. Конечно, мы говорим про качественный шоколад с высоким содержанием какао и минимальным содержанием сахара.

РАССКАЖЕМ О МЕТОДАХ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И РАСКРОЕМ КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ МЕТОДОВ

Профилактика кожных заболеваний связана в первую очередь с ведением здорового образа жизни.

Ежедневная гигиена
Для предотвращения развития инфекционных, вирусных и грибковых поражений кожи следует особенно внимательно относиться к чистоте и поддержанию гигиены. Здесь важно помнить о том, что микрофлора кожи включает более 40 тысяч бактерий, часть из которых — условно-патогенные. Особенное внимание следует уделить выбору гигиенических средств, которые бережно очистят кожу, не нарушив при этом кислотно-щелочной баланс и стояние здоровой микрофлоры. В случае проблемной кожи, дополнительно следует позаботиться о регулярном скрабировании и пилинге.

Питание и увлажнение
Дополнительный способ поддержать здоровье и эстетику кожи — использование местных средств увлажнения, питания и витаминизации. Это позволит не только добиться здоровья, но и красоты.

Сбалансированное питание
Нездоровое питание, недостаточность питательных веществ, витаминов, минералов и микроэлементов приводит к появлению местных кожных реакций. Придерживаясь принципов правильного питания можно избежать ряда проблем с кожей.

Защита от ультрафиолетовой нагрузки
Дерматологи рекомендуют не покидать дома без использования специальных кремов с фактором защиты от солнечных лучей. Особенно важно соблюдать это правило в жаркое время года, когда интенсивность солнечных лучей максимальна. Ультрафиолетовая нагрузка способна спровоцировать не только солнечные ожоги, но и нарушения секреторной функции и продукцию меланина.

Профилактика травмирования кожи
Любая рана, ссадина или даже царапина — открытые ворота для проникновения инфекции и развития воспалительного или гнойного процесса. Профилактика этих патологических состояний заключается в недопущении повреждения кожи. Если же избежать травмирования не удалось, следует немедленно произвести дезинфекцию раны.

Своевременное посещение дерматолога
При первых же, даже незначительных кожных симптомах, следует немедленно обратиться к дерматологу или дерматовенерологу.

Общее укрепление здоровья, иммунитета и нормализация гормонального фона
На здоровье кожи человека отражаются практически любые заболевания внутренних органов и нарушения иммунного и гормонального статусов. Только ведение здорового образа жизни и своевременное лечение хронических заболеваний гарантирует здоровье эпидермиса.

Соблюдая эти правила, вы значительно улучшите свое состояние кожи и сократите риск возникновения кожных заболеваний.