В Приморье врачи спасли жизнь молодой маме после клинической смерти во время кесарева сечения

Настоящее чудо произошло в Уссурийской центральной городской больнице. Молодая мама, находившаяся на операции кесарева сечения, пережила клиническую смерть. После рождения девочки у пациентки остановилось сердце и дыхание. Врачи вернули пациентку к жизни, применив сердечно-легочную реанимацию.

Во время операции, через 2 минуты после извлечения ребенка, у пациентки наступила клиническая смерть: остановка сердечной деятельности и дыхания, причиной которой явилась эмболия околоплодными водами.

Сразу после успешного восстановления роженицу перевели в отделение анестезиологии и реанимации, где врачи продолжили следить за ее состоянием и использовали аппарат искусственной вентиляции легких для поддержки жизненно важных функций организма. Ситуация требовала немедленных действий, поэтому в местный акушерский консультативный центр была отправлена информация о состоянии пациентки, а также вызвана акушерско-реанимационная бригада из Приморского краевого перинатального центра для оказания помощи.

Команда специалистов из нескольких учреждений была собрана для определения оптимальной тактики ведения пациентки. Врачи-реаниматологи и акушеры-гинекологи работали в тесном взаимодействии, обеспечивая постоянное наблюдение и коррекцию состояния пациентки. Кроме того, медицинские документы были направлены в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова в Москве. Приморские специалисты провели важную телемедицинскую консультацию, обмениваясь опытом и рекомендациями.

Спустя несколько дней после операции, благодаря профессионализму и слаженной работе врачей, пациентка была переведена в родильное отделение, где продолжается её лечение и наблюдение.

Подробнее на primamedia.ru