ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Юридический адрес:
692512, г. Уссурийск, ул. Пролетарская, 50
Фактический адрес:
692525, г. Уссурийск,  ул. Комарова, 55
Телефон: 8(4234)34-20-82 Все контакты...

УССУРИЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА

Краевое государственное бюджетное 
учреждение здравоохранения "Уссурийская центральная городская больница"

Уссурийские врачи успешно учат горожан быть здоровыми

Разнообразные агитационные программы используют терапевты Уссурийска для оздоровления горожан и разъяснения им необходимости профилактики многих заболеваний. Уссурийские медики считают, что убедить заботиться о своем здоровье можно даже тех, кто об этом всерьез не задумывается.

«Мы выезжаем на предприятия, предварительно договариваясь с их руководителями. Терапевты, ответственные за диспансеризацию, присутствуют на общих планерках, разъясняют людям необходимость прохождения диспансеризации. После таких бесед к нам неоднократно обращались целые коллективы в 200-500 человек с желанием пройти диспансеризацию или профилактический осмотр»,- рассказывает Александр Чех, начальник поликлиники №2.

По его словам, в поликлинике для людей, проходящих обследования в рамках программы диспансеризации, созданы все необходимые условия. Люди не стоят в очереди к терапевту и минуют запись в регистратуре. На следующий день после сдачи анализов уже готов клинический минимум исследований, соответственно и терапевт знает, куда дальше направить пациента.

«Наши врачи очень грамотно объясняют каждому руководителю, как важно отпустить в поликлинику своих работников. Для этого врачи иногда готовы объяснить выгоду диспансеризации языком экономики. Если диагностировать заболевание на ранней стадии или заподозрить его развитие, то можно быстрее вылечить человека, и ему не придется длительное время находиться на больничном листе. А здоровый работник гораздо выгоднее предприятию, чем больной. и зачастую руководители соглашаются с нашими доводами»,- отмечает Александр Сергеевич.

Что и говорить, диспансеризация выгодна и для самого пациента. К примеру, за три предыдущих месяца на диспансерных осмотрах врачи выявили шесть онкозаболеваний на ранней стадии. Через два-три месяца эти опухоли уже стали бы неоперабельными, а так людям удалось сохранить самое ценное, что у них есть — саму жизнь. Немаловажен и тот факт, что важность диспансеризации понимает и руководство Уссурийской ЦГБ. Главный врач Андрей Скирута давно и продуктивно работает с главой УГО и сити-менеджером УГО по вопросам организации и проведения диспансеризации населения Уссурийска.


Еще один проверенный временем агитационный метод — «присутствие» врачей в различных СМИ. Выступления на радио, статьи в газетах, разъяснения в интернете — пациент всегда может найти необходимую ему информацию. И за положительным результатом такой политики не надо далеко ходить. На сегодня годовой план по профилактическим прививкам населению поликлиникой практически выполнен.

«В зимний период люди уезжают на отдых в теплые страны, а резкая смена климата влечёт к снижению иммунитета, вследствие чего вероятность подхватить ту или иную инфекцию очень высока. И многие из пациентов знают, что перед путешествием нужно обязательно привиться. Кто уже делал прививку ранее и почувствовал ее защитный эффект, приходят на вакцинацию на протяжении нескольких лет и советуют сделать это и своим знакомым»,- резюмирует руководитель.


Источник: Медицинский портал Приморского края VladMedicina.ru


Возврат к списку