Начал работу форум «Тихоокеанская Россия – территория здоровья»

В этом зале – врачи со всего Дальнего Востока. Руководители больниц и медицинских центров. Они работают в разных отраслях здравоохранения, но задача у всех одна. Она отражена в названии форума – «Тихоокеанская Россия – территория здоровья».

- Необходимо приложить максимум усилий, чтобы среду обитания человека сделать дружественной здоровью, а здоровый образ жизни – не только государственным, но и общественным и личным приоритетом, - отметила главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра  Анжела Кабиева.

Особое внимание – теме сердечно-сосудистых заболеваний. По всему краю открываются новые отделения. Это же касается и онкологической помощи.

- До конца этого года мы откроем пять центров амбулаторной онкологической помощи не только на территории Владивостока, начинаем продвижение и в край. На следующий год – это будет центр в Уссурийске. В 2021 – ещё пять центров. Всего – 11, -  пояснил врио вице-губернатора Приморского края Виктор Фисенко.

Немало делается и для решения кадрового вопроса. Федеральные и губернаторские программы уже приносят результаты – врачи и фельдшеры едут работать в сёла.

- Муниципалитеты стараются обеспечить жильём, мы по определённым программам, по законам Приморского края, которые инициировал губернатор, выплачиваем пособия, и у нас из 23 ФАПов 22 полностью обеспечены медработниками, - уточнил главный врач Уссурийской центральной городской больницы Андрей Скирута.

Сделать медицинскую помощь качественной и доступной – ключевые задачи нацпроектов «здравоохранение» и «демография». На форуме обсудят результаты работы и составят план на дальнейшее развитие отрасли.

"Панорама"