Новый ФАП скоро заработает под Уссурийском

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Каймановка Уссурийского городского округа сгорел три года назад. Строительство нового ФАПа стало необходимостью: за медицинской помощью пациентам, в основном пожилым людям, приходится добираться 9 км в ближайшее село Дубовый Ключ или же за 37 км в Уссурийск.  Благодаря государственной программе «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2018 годы» и финансированию за счёт регионального бюджета, большая часть работ по установке нового медицинского  здания модульного типа в селе Каймановка уже выполнена. Это уже четвертый модульный ФАП на территории УГО. О том, как сегодня получают медицинскую помощь сельские территории, корр. портала VladMedicina.ru рассказали в КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница».

На территории округа два структурных подразделения УЦГБ обслуживают жителей сельских территорий. Это СП «Участковая больница», включающая в себя стационар на 40 коек сестринского ухода, поликлинику, амбулаторию в Новоникольске и 13 ФАПов, в том числе три модульных в селах Богатырка, Элитное, Утесное. Второе структурное подразделение  «Амбулатория» обслуживает жителей городка и села Воздвиженка, поселка Тимирязевского, также в с. Дубовый Ключ имеется амбулатория и девять ФАПов.

– К сожалению, фельдшерско-акушерский пункт в селе Каймановка сгорел три года назад. На сегодняшний день у нас ведутся активные работы по установке модульного ФАПа. Как только подведут все  коммуникации, будут запущены этапы лицензирования. После получения всех необходимых документов ФАП начнет принимать первых пациентов, Площадь нового здания – около 120 м2, включающих кабинеты для первичного приема и проведения лечебных процедур. Кроме того, там будут рабочие места и для выездных бригад. Всё оснащение приобретено согласно стандартам, по новейшим технологиям, - отметила заместитель главного врача по лечебной работе КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Светлана Петтай.

Сельские структурные подразделения УЦГБ обслуживают около 20 тысяч взрослых и около пяти тысяч детей. Для ФАПов сельской территории Уссурийского городского округа департаментом здравоохранения Приморья закуплено современное оборудование для проведения теле-ЭКГ.  Пациенту на месте делают электрокардиограмму, и тут же через смартфон он получает результат. Если есть риск, специалисты напрямую связываются со скорой помощью, кардиологами, получают консультации. При подозрении на острый коронарный синдром или инфаркт, медики еще до приезда «неотложки» помогают человеку своими силами. Когда приезжает скорая медицинская помощь, ее специалисты уже готовы к проведению тромболизиса на догоспитальном этапе.

– Маршрутизация, разработанная департаментом здравоохранения, открытие первичных сосудистых отделений, проведение теле-ЭКГ – всё это помогает быстро поставить верный диагноз и увеличивает количество сохраненных жизней, – подчеркивает Светлана Ивановна. – Поэтому и показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашем Уссурийском городском округе снижаются. Кроме того, в округе ведется активная борьба с заболеваниями дыхательной системы. Для этого на всех ФАПах закуплены пульсоксиметры и пикфлоуметры.

На сегодняшний день, благодаря администрации больницы и главному врачу  Уссурийской ЦГБ Андрею Скируте, все ФАПы в округе оснащены всем необходимым, но, к сожалению, остается острым кадровый вопрос. В селе Каймановка, пока не начал действовать новый модульный ФАП, врач регулярно выезжает в школу, ведет прием, делает поквартирные обходы, чтобы жители не остались без медицинской помощи. В селе Раковка тоже пока нет постоянного терапевта, врач периодически приезжает в эту сельскую территорию, ведет прием жителей сел Глуховка, Раковка, Боголюбовка. А доктор Тамара Лукьянчикова в ежедневном режиме объезжает населенные пункты по вопросам педиатрии.

– Врачей часто приходится снимать с одного места и перенаправлять в другое. Спасибо нашим медицинским работникам, которые, несмотря на трудное время, выезжают в те ФАПы, где не хватает специалистов. Конечно, жители бывают недовольны, всем не угодишь. Но мы всеми силами стараемся эти проблемы сгладить и не оставить наших пациентов без медицинской помощи, – акцентировала Светлана Петтай.