Медсестры Уссурийска ополчились против СПИДа

Непосредственное участие во Всемирном движении против СПИДа приняли медицинские сёстры структурных подразделений КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Приморского края. Прикрепив к медицинским халатам красные ленточки как символ борьбы с «чумой XXI века», они начали недельную акцию, подчеркнув причастность к глобальной проблеме и солидарность с теми, кого коснулось это заболевание. О профилактических мероприятиях, проведенных в учреждении, корр. портала VladMedicina.ru рассказала главная медицинская сестра Ирина Уланова.

Три критерия ценности человеческой жизни – взаимопомощь, искренность, человечность (ВИЧ) – взяли за основу своей деятельности участницы акции. Во всех структурных подразделениях КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» в уголках здоровья они вывесили санбюллетени и разместили буклеты, чтобы привлечь внимание пациентов к  общественной проблеме СПИДа.

Приведем сухие цифры статистики. Каждый час в России заражаются ВИЧ-инфекцией 10 человек. На сегодняшний день в крае зарегистрировано более 9,8 тысяч приморцев с диагнозом ВИЧ.

Среди выявленных носителей вируса около 66% – мужчины, 33% – женщины. В 60% случаев пациенты заразились через нестерильный шприц, а 30% –гетеросексуальным путем. Как ни печально, в Приморье лидером по смертельному заболеванию является Уссурийск: каждый сотый житель города – носитель ВИЧ-инфекции.

Понимая актуальность проблемы, медицинские сёстры вручили пациентам памятки по профилактике страшного недуга: «Молодым о СПИДе», «ВИЧ и беременность», «Бояться не нужно, нужно знать!», «Защити себя сам», «Если близкий человек инфицирован ВИЧ». Только за три дня участниками акции стали более тысячи жителей городского округа. Организаторы мероприятия разъясняли, в чём необходимость периодического обследования на ВИЧ-инфекцию.

Активное участие в мониторинге «Мы выбираем жизнь» принимали пациенты, находящиеся на стационарном лечении. Обратная связь с аудиторией не заставила себя ждать. Чаще всего звучали отзывы: «это действительно интересно», «полезная информация», «это нужно людям».

При этом социальный опрос пациентов о ВИЧ и СПИДе показал, что 20% респондентов недостаточно информированы об опасном заболевании, путях его передачи и отношении к инфицированным.

В структурных подразделениях КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» также прошла кампания «Сдай кровь – узнай свой статус». Среди медицинских работников были проведены семинары и конференции по теме «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции», «Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией».

Отметим, что акция поддержки Всемирного движения против СПИДа проводится КГБУЗ «Уссурийская центральная городская  больница» в округе третий год подряд. Её участники призывают всех не оставаться равнодушными. Ведь «чума XXI века» может внезапно постучаться в любой дом.