Совершенный анализатор

Самый современный интегрированный анализатор UX-2000 производства японской компании «Sysmex» значительно упростил работу сотрудников клинико-диагностической лаборатории Уссурийской центральной городской больницы (УЦГБ) Приморского края. Машина предназначена для определения физико-химических свойств и клеточного состава мочи. А ее результаты выдаются в абсолютных значениях, что позволяет точно диагностировать имеющееся у пациента заболевание и своевременно назначить ему необходимое лечение.

Анализатор интегрированный UX-2000 производства японской компании «Sysmex» был приобретен и установлен по инициативе и при непосредственном участии главного врача КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрея Скируты в рамках государственно-частного партнерства. На Дальнем Востоке имеется всего четыре единицы такого оборудования, предназначенного для определения физико-химических свойств и клеточного состава мочи. В Уссурийске аппарат разместился в клинико-диагностической лаборатории, расположенной по адресу: ул. Комарова, 55, в здании Поликлиники №2 УЦГБ.

Машина эффективнее, быстрее и точнее выполняет общий анализ мочи, отмечает заведующий клинико-диагностической лабораторией врач клинической лабораторной диагностики Ольга Двойникова. Притом, что у специалиста на проведение одного такого исследования уходит 10-15 минут, интегрированный анализатор выполняет эту же работу за пять минут. А в течение часа он способен выполнить анализ до 100 проб мочи пациентов. Посредством специальной компьютерной программы результаты выводятся на экран монитора или при необходимости распечатываются на принтере.

При старых методах исследования наличие лейкоцитов, эритроцитов, эпителий фиксируются единицей измерения «в полях зрения микроскопа» и носят субъективный характер. Так что результаты анализов одной и той же пробы мочи, но сделанные в разных лабораториях, могут отличаться. Тогда как данные анализатора указаны в количественном выражении - абсолютное количество различных элементов осадка (лейкоцитов, эритроцитов, эпителия, цилиндров, бактерий) в одном миллилитре мочи.

Тоже самое касается определения наличия выделяемых с мочой бактерий. Если прежними методами, посредством тест-полосок,выяснялось лишь,имеются бактерии или нет, много их или мало, сейчас машина указывает их точное количество.

Таким образом, проведя исследование мочи до и уже после начала лечения и видя абсолютные данные исследуемого компонента, можно четко фиксировать, насколько успешно удается справляться с заболеванием. Выявление патологии на ранних стадиях позволяет проще, быстрее и с большими шансами избавить пациента от недуга.

В общей сложности современный аппарат определяет тринадцать биохимических и четыре показателя осадка мочи в пробе каждого пациента. В отношении отдельных аналитов, которые по данным машины являются патологическими, проводятся дополнительные исследования.

Ежедневно выполняется до 150-200 проб мочи, поступающих на исследование из СП «Участковая больница» (с.Борисовка и с. Новоникольск), СП «Амбулатория» села Воздвиженка, СП «Поликлиника №2», а также СП «Детская больница» с входящей в ее состав детской поликлиникой. Это те пробы, которые вызывают подозрение у лечащих врачей на наличие в них бактерий. В последнее время делается акцент на исследование проб, взятых именно у детей.

В работе с интегрированным анализатором помимо Ольги Двойниковой задействованы три фельдшера-лаборанта. Учитывая, что он значительно облегчил их труд, у них появилась возможность больше времени уделять другим аспектам своей деятельности, что является еще одним немаловажным плюсом современного оборудования.