В университет по целевому набору

Трое выпускников школ получили возможность бесплатно учиться в Тихоокеанском государственном медицинском университете по направлению от КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Приморского края. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о поступлении по целевому набору в ординатуру от этого медицинского учреждения пяти студентов ТГМУ.

Впервые направлять на обучение в медицинский университет Владивостока по целевому набору в ЦГБ Уссурийска начали в 2014 году, отмечает начальник отдела кадров ЛПУ Елена Подабуева. Сейчас в ТГМУ от центральной городской больницы обучаются 14 человек - со 2-го по 6-й курс, а также два студента-интерна. Двое последних проходят интернатуру на базе ЦГБ в клинико-диагностической лаборатории и в структурном подразделении «Детская больница», выполняя работу соответственно врача клинико-диагностической лаборатории и педиатра. По окончанию интернатуры, с 1 сентября 2017 года, они придут работать в Уссурийскую центральную городскую больницу уже как врачи-специалисты.

Со всеми ребятами и девушками заключены договоры, в соответствии с которыми после окончания обучения в ТГМУ и ординатуре, они обязаны будут отработать в КГБУЗ «УЦГБ» в течение пяти лет. Молодые люди не только могут быть уверены, что будут обеспечены рабочими местами в будущем, но им не нужно беспокоиться и о настоящем. От них требуется только набираться знаний, получать хорошие оценки и ежегодно проходить практику на базе структурных подразделений медицинского учреждения, по направлению от которого они обучаются в университете. Всем остальным их обеспечит государство и Уссурийская центральная городская больница.

- В зависимости от уровня успеваемости наши студенты-целевики получают стипендию не только от университета, но и от медицинского учреждения, - говорит Елена Подабуева. - Ежемесячные выплаты от больницы достигают 2 000 рублей. И пока не было такого, чтобы мы кому-то не платили. Кроме того, некоторым субсидируем оплату проживания в общежитии в размере 50%. В общей сложности ежегодные затраты ЛПУ на студентов, обучающихся по целевому набору, составляют порядка 280 тысяч рублей.

В 2017 году заявки на обучение по целевому набору в ТГМУ от Уссурийской центральной городской больницы подали 24 выпускника средних образовательных учреждений и Уссурийского медицинского колледжа. В апреле со всеми было проведено собеседование, по итогам которого, а также по результатам изучения портфолио молодых людей, конкурсной комиссией были отобраны три кандидатуры. Ими стали учащиеся школы №8 Валентина Гончарова, гимназии №25 Максим Снигирь и школы №30 Екатерина Кулагина.

Уссурийская центральная городская больница в лице главного врача Андрея Скируты будет ходатайствовать перед департаментом здравоохранения Приморского края о зачислении этих кандидатур в Тихоокеанский государственный медицинский университет. После чего ЛПУ заключит договор о целевом обучении с каждым из трех молодых людей. Всего от Уссурийской ЦГБ в ТГМУ будут учиться 19 целевиков.

Также в настоящее время рассматривается вопрос о заключении четырех договоров для поступления студентов 6-го курса ТГМУ в ординатуру от медучреждения. Один из них - житель Уссурийска, обучающийся по целевому набору от горбольницы, остальные - уроженцы Владивостока, получающие высшее образование в университете на бюджетной основе. Все они сами обратились в Уссурийскую ЦГБ, изъявив желание заключить договор и проходить обучение в ординатуре от этого ЛПУ. В случае поступления и завершения учебы в ординатуре они вернутся в горбольницу Уссурийска врачами-специалистами узкой направленности. Но даже если не смогут выдержать конкурс, будут работать в этом учреждении терапевтами или педиатрами. А спустя три года, вновь будет решаться вопрос об их направлении в ординатуру.