Гепатиты побеждают с лицензией

Еще в начале 2015 года директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин отдал прямое распоряжение главному врачу Уссурийской центральной городской больницы Андрею Скируте об организации помощи больным хроническими вирусными гепатитами в сжатые сроки на базе инфекционного стационара ЦГБ.

- Направление для нас было совершенно новое, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru главврач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница». - Вид помощи сложный и можно расценивать его как высокотехнологичный. Поэтому без участия и методических рекомендаций замечательного специалиста, настоящего сподвижника, главного инфекциониста Приморья и Дальнего Востока, заведующей кафедрой инфекционных болезней ТГМУ Анны Симаковой обыкновенной городской больнице эту работу было бы совершенно не поднять. Но задача была выполнена в срок совместными усилиями. И сегодня уже можно рассказать о первых результатах данного вида помощи в ЛПУ.

Лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Уссурийской центральной городской больнице позволила грамотно организовать помощь пациентам с хроническими и вирусными гепатитами. В инфекционной больнице сегодня развернуты пять коек на две смены. Только за 2016 год противовирусную терапию прошли 22 пациента. Семь из них даже после ускоренного курса (до 24-х недель - прим. ред.) получили положительную реакцию организма и сегодня находятся на диспансерном наблюдении. Очередь поступательно сокращается.

По словам начальника структурного подразделения «Инфекционная больница» Натальи Потаповой, переломить ситуацию с лечением удалось именно благодаря получению лицензии.

- Пациенту необходимо встать на учет в Краевом центре вирусных гепатитов, чтобы попасть в региональный, а впоследствии и федеральный регистры, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru Наталья Алексеевна. - Затем принимается решение о направлении на лечение. Поскольку наша больница является своеобразным межрайонным центром, на нас замыкаются еще и пациенты близлежащих районов - Михайловского, Хорольского, Пограничного, Октябрьского и Ханкайского.

Сегодня в очереди на лечение гепатитов в КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» стоит 111 человек. С одной стороны число немаленькое, но принцип тритерапии позволяет лечить быстрее и эффективнее.

- Если раньше пациенты с первым генотипом лечились до года, - говорит Наталья Потапова, - то сегодня после курса с двумя препаратами, они проходят терапию по ускоренной программе, до 24-х недель.