Амбулаторная хирургия как символ развития

Зарубежный опыт показывает, что в настоящее время амбулаторная хирургия становится серьезной альтернативой стационарному лечению. В Европе 70% всех хирургических операций проводятся без госпитализации пациента. Российский ежеквартальный научно-практический тематический журнал «Амбулаторная хирургия» публикует следующую характеристику: «Эффективность, экономическая целесообразность и социальная значимость работы стационарозамещающих технологий и хирургических центров не вызывает сомнений».

Серьезная ставка

Цитату из этой прогрессивной, очень популярной медицинской периодики приводит  начальник структурного подразделения КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Александр Чех. В планах больницы запустить это специализированное направление медпомощи в рамках дневного стационара в самое ближайшее время. Руководство лечебно-профилактического учреждения делает на это серьезную ставку. Необходимые помещения для этого есть, они освободятся в ближайшие месяцы после перевода Центра амбулаторного диализа в рамках государственно-частного партнерства в  другое здание.

- Это настоящий стерильный блок и именно там мы развернем амбулаторную хирургию, - делится планами Александр Сергеевич. - У нас в поликлинике современная операционная для всех врачей хирургического профиля - онколога, хирургов, травматологов. Таким образом, организация стационарозамещающей помощи на базе поликлинического учреждения позволит приблизить оказание специализированной хирургии к этапу первичного амбулаторного звена. Пациентам  не придется ждать очереди, чтобы лечь в больницу.

Поскольку очередь в России состояние хроническое и в определенном смысле философское, внедрение этих современных технологий позволит максимально охватить население Уссурийска специализированной хирургической помощью. По сравнению с круглосуточным стационаром стоимость лечения уменьшится в четыре раза. Через одну больничную койку в стационаре проходит 2-3 человека в месяц, амбулаторная хирургия в поликлинике позволит пропускать 20-30 пациентов. В четыре раза быстрее восстанавливается и трудоспособность, существует позитивно прогнозируемый результат оперативного лечения. Это также позволяет осуществить и геронтологическое направление хирургической помощи.

Огромные возможности

Идея развития стационарозамещающей технологии лечения больных возникла у руководителя тогда еще муниципального здравоохранения Андрея Скируты на стадии проектирования и нулевого цикла поликлиники в 2008 году, когда администрация Уссурийского городского округа только начала строительство крупнейшего ЛПУ города. В 2010 году поликлиника была введена в эксплуатацию на 1200 посещений в две смены с приписным населением более 50 тысяч жителей городского округа.

- Что подразумевает технология? - рассказывает руководитель поликлиники. - Допустим, к нам приходит пациент с варикозной болезнью, которая проявляется не только лишь косметическим дефектом, но и всегда сопровождается множеством субъективных неприятных ощущений.  В течение заболевания существует несколько стадий и каждая из них обуславливает свой подход к лечению. Рано или поздно наступает момент, когда требуется уже хирургическое вмешательство. Еще совсем недавно подобные случаи подразумевали исключительно больничный стационар, но ведь на дворе 21 век, кардинально изменились подходы к лечению.

Если раньше существовал принцип «большой хирург — большой разрез», то на сегодняшний день трендом является малоинвазивная хирургия.  А эстетическая красота сегодня наиболее востребована - поясняет Александр Чех.

Планируется, что после проведения операции пациент должен будет провести от двух до восьми часов в палате дневного стационара, где может потребоваться дополнительное медикаментозное сопровождение, а также повторная перевязка. Весь послеоперационный период пациент проводят дома - в привычной обстановке. Эти изменения в системе уссурийского здравоохранения руководство учреждения  намерено внедрять постепенно и планомерно.

- Далее, - продолжает Александр Чех, - малые урологические и проктологические операции, травматологические и ЛОР-вмешательства, грыжесечения. Кроме того, в планах выполнение тонкоигольных биопсий щитовидной и молочных желез под ультразвуковым контролем. Возможности открываются огромные. Всю помощь можно будет получить в отделении амбулаторной хирургии, не выходя из здания.