Спасительный гемодиализ

Неутешителен и прогноз мирово­го нефрологического сообщества - через 20 лет людей с терминальной стадией почечной недостаточности станет на 35% больше. Это связы­вают с недостаточным пониманием самими пациентами всех рисков несвоевременного лечения забо­левания, выявленного на ранних стадиях.

Гемодиализ выполняется с по­мощью аппарата «искусственная почка», который позволяет очистить кровь от мочевины, калия, фосфора и других продуктов обмена. Кровь пациента, пропускаемая через аппарат, очищается от множества метаболитов, тем самым восста­навливая свой нормальный состав. Для процедуры гемодиализа необ­ходима самая чистая вода, которая проходит несколько этапов специ­альной подготовки и фильтрации. Она очищается как от микробов, так и от ионов и становится чище дистиллированной. В такой воде присутствуют только две молекулы водорода, одна - кислорода и ниче­го лишнего.

Пациент с почечной недостаточ­ностью на всю жизнь остается при­вязанным к искусственной почке. Процедуру очищения крови необхо­димо проходить три раза в неделю, при этом задержка даже на 48 часов может оказаться фатальной. И если раньше все пациенты Приморского края были вынуждены приезжать во Владивосток, то с 2012 года появилась еще одно спасительное отделение гемодиализа - в Поли­клинике № 2 г. Уссурийска.

Врачи этого учреждения стали пионерами в данной области меди­цины и им есть чем гордиться. Про­анализировав весь доступный опыт, который был накоплен в диализных

стационарах России, под руковод­ством главного врача Уссурийской центральной городской больницы Андрея СКИРУТЫ они организова­ли первое в Приморском крае отде­ление амбулаторного гемодиализа.

Здесь шесть дней в неделю по 18 часов функционирует шесть аппа­ратов искусственной почки. «Так, столь необходимую помощь еже­дневно получают 28 человек. Они приезжают из самых отдаленных населенных пунктов края, чтобы пройти 4-часовую процедуру. При этом пациент оплачивает только транспортные расходы и получает процедуру гемодиализа совершен­но бесплатно», - рассказал Юрий ПЕТРОВ, врач-нефролог высшей категории, заведующий отделением амбулаторного диализа Поликли­ники № 2.

Сегодня отделение накопило колоссальный опыт работы. Кроме того пациентам, находящимся в лечебном учреждении, доступны и другие виды высококвалифици­рованной медицинской помощи по всем профилям. Стоит отметить, что руководство больницы строго сле­дит за компетенцией сотрудников. Поэтому специалисты регулярно повышают свою квалификацию, как в краевом центре, так и за его пределами.

В этом году отделение амбулатор­ного гемодиализа ждут изменения. Благодаря краевой программе развития здравоохранения При­морского края и инвесторам ста­нет возможным обновление парка «искусственных почек» и, более того - расширение отделения, в котором планируется установить дополнительные аппараты.

«Наша команда врачей-профес- сионалов обеспечивает быструю работу с пациентами в экстренном порядке, когда проведение диализа сопряжено с огромными рисками и каждая секунда становится поис- тине судьбоносной. Но количество аппаратов ограничивает эту воз­можность: чем дольше пациент ожи­дает свою очередь, тем больше риск возникновения осложнений,- поде­лился доктор Петров. - Поэтому мы с нетерпением ждем финансирова­ния, чтобы ежедневно помогать еще большему количеству людей».

Наталья КОМИССАРОВА.

Фото автора.