Прирастая «искусственной почкой»

На Уссурийск, который является межтерриториальным медицинским центром, замыкается пять районов. Таким образом, к 194 250 жителям Уссурийского городского округа прибавляется еще 134 000 районного населения. Получается, что к Уссурийской центральной городской  больнице на сегодняшний день прикреплено свыше 328 000 пациентов. Из районов поступают крайне тяжелые больные – и в первичный сосудистый центр, и в родильное отделение, и в отделение реанимации. Исходя из растущих потребностей населения в получении диализной терапии, администрация ЛПУ приняла решение приобрести аппарат «искусственная почка» в рамках государственно-частного партнерства.

- На современном уровне оказание реанимационной помощи пациентам с септическими осложнениями, с нарастающей токсической и острой почечной недостаточностью немыслимо без использования аппарата «искусственная почка», - отмечает главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрей Скирута. – Поэтому в 2012 году серьезно встал вопрос о проведении гемодиализа на базе отделения анестезиологии и реанимации нашей больницы.

Мы хорошо понимаем трудности финансирования из краевого бюджета, а дорогостоящую медицинскую аппаратуру можем приобретать только за счет фонда ОМС, и только до ста тысяч рублей. Все остальное – только из внебюджетных средств или по действующим программам здравоохранения. Но оставался еще один путь – использовать возможности государственно-частного партнерства. Что и было сделано – мы обратились за помощью к региональному представительству  компании Fresenius Medical Care (Великобритания). Она является лидером на рынке производства и продаж аппаратов для проведения заместительной почечной терапии.

Стоимость одного аппарата «искусственная почка» составляет порядка трех миллионов рублей, сегодня в отделении амбулаторного гемодиализа Уссурийской городской больницы их шесть. Теперь еще один будет установлен в многопрофильном стационаре лечебного учреждения.

По словам Андрея Андреевича, с помощью частных партнеров был найден инвестор из Камчатского края, который готов предоставить новый аппарат для гемодиализа Fresenius 5008S со станцией водоподготовки на условиях безвозмездного пользования. 24 марта подписаны соответствующие рамочные соглашения.

- Мы, в свою очередь, сейчас перепрофилируем помещения аптечных складов, которые примыкают к отделению реанимации и анестезиологии, - подчеркивает главный врач Уссурийской ЦГБ. – Они будут должным образом оборудованы и пролицензированы, далее установим аппарат, согласуем необходимые методики и закупим расходные материалы. Также мы обучим врачей анестезиологов-реаниматологов, которые должны пройти первичную специализацию. Установленный в стационаре гемодиализный аппарат однозначно будет способствовать улучшению оказания экстренной помощи, сокращению сроков лечения и более быстрому восстановлению и реабилитации пациентов с почечной недостаточностью. В перспективе мы планируем взять  в пользование еще один аппарат «искусственная почка» с возможностью последующего выкупа данного оборудования.