Владимир Пучков дал оценку проведения поисково-спасательных работ в Уссурийске

Министр подвел предварительные итоги спасательной операции и отметил, что, несмотря на то, что на территории еще остаются поврежденные и подтопленные объекты, операция прошла успешно, так как не пострадал ни один человек.

На заседании присутствовали вице-губернатор Александр Лось, начальник Дальневосточного регионального Центра МЧС России Александр Соловьев, глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж, а также руководители краевых и территориальных управлений и ведомств.

Владимир Пучков отметил, что аварийно-спасательные работы продолжаются. «Каждому домовладению будет оказана конкретная помощь – очистка от грязи и мусора, восстановление хозяйственных построек, – сказал он. – Пострадавшие получат и материальную компенсацию».

Все восстановительные работы необходимо завершить за пять суток. «Через пять дней город должен вернуться к нормальной жизни», – отметил Владимир Пучков.

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось высказал мнение, что резкий подъем уровня рек связан с действиями властей приграничных районов Китая. «Необходимо поговорить с китайской стороной, чтобы главы приграничных районов предупреждали о том, что они собираются сбрасывать воду. Я предлагаю создать на уровне правительства рабочую комиссию, чтоб могли в таких ситуациях работать вместе, и у нас были горячие линии для связи», – сказал Александр Лось.

Владимир Пучков сообщил, что на встрече с заместителем министра народного хозяйства КНР, которая состоится завтра, обсудит этот вопрос.

Кроме того, министр МЧС России дал оценку проведения поисково-спасательных работ в Уссурийске. «Во время паводка администрация округа сработала достаточно оперативно. В отдельных местах были проблемы, как и в любой чрезвычайной ситуации, но они быстро и оперативно решались. Вовремя была организована эвакуация граждан, развернуты пункты временного размещения, пострадавшие обеспечены питанием, медицинской поддержкой», – отметил Владимир Пучков.

Администрация УГО

Автор фото РИА «Прима-Медиа»