Еще один врач из Украины перебрался в Уссурийск

Еще один врач переехал в Уссурийск из Украины. Сергей Сердюков из Николаева со следующей недели начнет работать хирургом в центральной городской больнице.

Вместе с новоприбывшим коллегой группа украинских специалистов, работающих в ЦГБ, увеличится уже до четырех человек. Ранее сюда переехали такие специалисты, как невролог, детский хирург и акушер-гинеколог. Именно Уссурийская больница в плане рекрутинга врачей из Украины сработала лучше всех в Приморском крае. Вслед за ней идет Хасанская ЦРБ - ее руководители смогли пригласить двух врачей.

Остальные специалисты осели во Владивостоке, Арсеньеве, Чугуевке, Находке, Спасске, Ольгинском и Красноармейском районах. Многим из них департамент здравоохранения Приморского края и администрации ЛПУ помогли оперативно оформить все разрешительные документы, пройти учебу и подтвердить свою квалификацию, а также решить жилищный вопрос за счет съемного жилья или частичной компенсации за аренду квартир.

Напомним, что за год в Приморье приехало уже 36 украинских специалистов. После того, как в начале 2014 года на Украине разразился военный конфликт, многие медработники предпочли переехать в Россию, в том числе и в Приморский край. Отметим, что большинстве своем это медработники работники среднего и младшего звена — всего их 26 человек. Врачей из Украины в приморских ЛПУ работает уже десять человек.