Крайздрав отчитался о проверках ЛПУ за первое полугодие 2015 года

Результаты девяти комплексных проверок за прошедшее полугодие опубликованы департаментом здравоохранения Приморского края. Среди подведомственных ЛПУ, в которые приехали ревизоры, оказались шесть детских поликлиник Владивостока и одна взрослая, а также ЦГБ и СМП Уссурийска.

Если говорить о результатах, то Уссурийск, выражаясь терминологией биатлона, «отстрелялся чисто», несмотря на внеплановый характер проверок. В четвертую взрослую поликлинику Владивостока чиновники сделали плановый выход — проверка заняла 20 дней. Ревизоры пришли к выводу, что первичная медико-санитарная помощь в медучреждении организована по всем стандартам, однако внесли несколько предложений руководству ЛПУ.

Среди них: организация на базе поликлиники работы противораковой комиссии, смотрового кабинета для мужчин для раннего выявления рака и кабинета медицинской помощи по отказу от курения. Отдельно чиновники отметили, что санитарно-просветительскую работу по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики и раннего выявления социально-значимых заболеваний в ЛПУ необходимо усилить.

В работе шести детских поликлиник Владивостока проверяющие нашли сразу несколько нарушений. В четвертой, шестой и седьмой ревизоры сделали замечания по проведению вакцинопрофилактики и по организации работы картотеки, а в пятой - по организации хранения иммунобиологических препаратов. Без замечаний обошлась только третья детская поликлиника. Везде, где обнаружили нарушения, составили соответствующие предписания, призванные их устранить в ближайшие сроки.

Напомним, что в прошлом году крайздрав проверил работу восьми подведомственных  районных больниц, проверка заняла не один день.