Уссурийск подвел полугодовые итоги работы территориального центра

Налаживание работы самого большого по количеству прикрепленных районов приморского территориального медицинского центра заканчивается в Уссурийске. За исключением некоторых «помарок», маршрутизация внутри МЦ и за его пределами исправно работает, что позволяет спасать даже самых тяжелых пациентов.

Одним из главных результатов полугодовой работы центра стала отладка коммуникации между больницами, замыкающимися на Центр, когда заведующий отделением может напрямую позвонить по любому сложному пациенту коллеге в Уссурийск, начмед — начмеду и не получит отказа в госпитализации. В некоторых отделениях, которые постоянно перегружены (как травма или отделение для больных ОНМК), может быть отсроченная госпитализация но не более, чем на сутки.

Активно пользуются уссурийские врачи современными технологиями. Одной из фишек работы травматологического отделения Уссурийска, где за полгода пролечено 929 пациентов, стали консультации коллег по мессенджеру What`s Up. С его помощью врачи оперативно (когда требуется скорость) пересылают коллегам снимки пациентов, причем довольно хорошего качества - кстати, в прошлом году руководство ЦГБ закупило для заведующих отделений 50 мобильных телефонов вместе с SIM-картами. В случае необходимости подробности можно обсудить по телефону на уровне заведующих отделениями. При этом городские травматологи напомнили руководителям районных ЛПУ, что даже если на их территориях нет врачей данной специализации, то не должно быть случаев, когда пациенты, например, из Липовцев, едут напрямую в Уссурийск без контроля местных специалистов. В данном случае больных необходимо первично обследовать, сделать снимки, а затем уже направлять на второй уровень оказания медицинской помощи, предварительно его уведомив.

Касательно работы детской службы, то вскоре уссурийские специалисты во главе с заместителем главного врача КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» по работе с детским населением Станиславом Закревским выедут на совещание в Октябрьский район. Необходимо еще раз помочь коллегам из первичного звена выстраивать работу так, чтобы не находить пороки развития плода на поздних стадиях. Аналогичное совещание недавно уже проходило в Михайловском районе, после чего коллеги подтянули свои показатели. К слову, сейчас МЦ дает цифру по младенческой смертности в 11,4 промилле (показатель с начала года последовательно уменьшается, однако до конца года ее нужно снизить почти в два раза).

Поделились с коллегами результатами своей работы и заведующие отделениями, работа которых сегодня находится под пристальными взорами чиновников. Ольга Берзина (ОНМК) и Андрей Захаренко (ОКС) сообщили, что положительные сдвиги в спасении пациентов трудоспособного возраста есть, а большинство из тех, кого врачи не смогли спасти, поступают с массовыми сопутствующими патологиями, или, например, с вторичными инфарктами. Из явных успехов служб - пять удачных тромболизисов или своевременная отправка пациентов в региональный сосудистый центр, где им оказали необходимую помощь.

В свою очередь, главный врач Уссурийской больницы Андрей Скирута призвал коллег не забывать о работе отделений, которые не так загружены, как травматологическое и неврологическое. Например, пульмонологи готовы принять на себя всех пациентов с районов своевременно и без задержек. А помощь этих специалистов крайне необходима, поскольку в данном кусте отмечается всплеск пневмоний и альвеолитов. Пока что такой возможностью активно пользуется только Хорольский район.

Источник: Медицинский портал Приморского края VladMedicina.ru