Уссурийск снижает показатели младенческой смертности железной дисциплиной в работе

Показатели младенческой смертности, которые по итогам прошлого года регистрировались в Уссурийском межрайонном центре как одни из самых низких на фоне остальных МЦ, достигаются за счет сплоченных действий всех больниц, которые он объединяет. Несмотря на то, что некоторые территории еще не до конца справляются со своими обязанностями, в межрайонном центре есть четкий план развития службы.

Документ насчитывает 30 позиций — различных мер и мероприятий, направленных на снижение показателей младенческой смертности. Он подписан главными врачами всеми больниц, входящих в МЦ — Уссурийской, Михайловской, Октябрьской, Ханкайской, Хорольской и Пограничной. Прежде всего, составители плана настаивают на мерах, прописанных в различных приказах департамента здравоохранения, соответственно обязательных для исполнения.

Начинать нужно с тех моментов, когда еще медики могут повлиять на здоровье будущего поколения. Речь идет о повышении культуры семей в вопросах подготовки к рождению здорового ребенка, сокращении числа нежеланных беременностей. Здесь ответственность лежит на плечах гинекологов, врачей Центров здоровья и планирования семьи. Далее речь идет об организации бесплатной медикаментозной профилактики и лечения йоддефицитных состояний, врожденных пороков развития. Это назначение фолиевой кислоты, профилактика и лечение анемии у будущих мам препаратами железа и мультивитаминами, гестозов и т.д..

Роженицы и родильницы с высокой степенью риска должны быть на особом контроле со стороны врачей, вплоть до учета клинико-экспертной комиссии. Важно также и полноценное обследование женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки. Для женщин с высоким риском перинатальной и материнской смертности в критические сроки предусмотрена своевременная госпитализация в отделение патологии беременности и обязательная дородовая госпитализация.

Немаловажно и повышение уровня прегравитарной подготовки женщин: санация хронических заболеваний; обследование и лечение супружеской пары на ИППП; медико-генетическое консультирование; планирование семьи: обучение контрацепции женщин, идущих на прерывание беременности, послеродовое консультирование по контрацепции. Для этого предусмотрены выступления в СМИ, лекции и беседы в учебных заведениях. Еще один важный показатель работы — своевременные обследования. Речь идет о неонатальном (для выявления наследственных заболеваний) и пренатальном скринингах (ультразвуковом и биохимическом). Женщины с высокой степенью риска по невынашиванию беременности госпитализируются в акушерское отделение в первую очередь.

Особый упор межрайонный центр делает на преемственности в работе женской консультации и детской поликлиники. Крайне важна в этой работе и помощь первичного звена — именно фельдшерам надлежит своевременно извещать работников детской поликлиники о беременных женщинах, особенно из асоциальных семей. В дальнейшем сотрудничество двух служб должно привести к тому, что всех детей до года из асоциальных семей и имеющих отклонения в состоянии здоровья, будут превентивно госпитализировать в круглосуточный стационар. В свою очередь, преемственность выстраивается и между поликлиникой и родильным отделением, учреждениями первого уровня и МЦ.

После родов специалисты на местах ведут первичный патронаж новорожденных и проводят их диспансеризацию. Они же должны проводить анализ заболеваемости детей первого года жизни с оценкой мероприятий по ее снижению. Постоянный анализ предусмотрен и для показателей младенческой смертности в МЦ и курируемых территориях с целью выявления управляемых причин. Каждый случай рассматривается на совещаниях рабочей группы при департаменте здравоохранения. В свою очередь, специалисты межрайонного центра дистанционно консультируют коллег из учреждений первого уровня по вопросам лечения тяжелобольных детей, а также могут запросить помощь у коллег из Владивостока. Каждому учреждению первого уровня настоятельно предписано закупить специализированный автомобиль для транспортировки тяжелобольных детей. На них также можно будет доставлять на место специалистов межрайонного центра, которые будут наблюдать пациентов до стабилизации их состояния.