История СП "Участковая больница"

«Участковая больница» является структурным подразделением КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ», оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную (отделение сестринского ухода) помощь сельскому населению Уссурийского городского округа. Учреждение включает в себя поликлинику, амбулаторию, стационар (отделение сестринского ухода) и 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Численность обслуживаемого населения составляет 12029 человек, из них взрослого 9371 человека, детского 2658 человек. Радиус обслуживания составляет более 65 км.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» пополнена материально-техническая база больницы. Получены современные аппараты для электрокардиографической диагностики, что позволяет своевременно диагностировать неотложные состояния и заболевания сердечно - сосудистой системы.

Аппараты для ультразвукового обследования, так же полученные в рамках национального проекта «Здоровье», позволяют улучшить диагностику и своевременность выявления заболеваний внутренних органов.

Постоянно обновляется и совершенствуется материально-техническая база больницы. За счет средств местного бюджета закуплено новое оборудование для физиотерапевтического лечения, что позволило улучшить качество лечения терапевтических, неврологических больных.

Замена устаревшего стерилизационного оборудования на современные аппараты произведена на 90% позволило значительно снизить заболеваемость внутрибольничными инфекциями.

Для повышения доступности и качества медицинской помощи населению в отделениях открыты дневные стационары, где пациенты получают бесплатное амбулаторное лечение под наблюдением врача.

На дому оказывается стационарозамещающая помощь тяжелобольным, престарелым гражданам и детям врачами терапевтами, неврологом, педиатром.

Стационарозамещающая помощь оказалась очень востребованным видом медицинской помощи, так как позволяет лечиться больным, не прибегая к услугам стационара круглосуточного пребывания.

Сформированы и регулярно работают врачебные бригады для медицинского обслуживания населения для выездов в села, проводится лабораторное и электрокардиографическое обследование.

Проводятся углубленные медицинские осмотры детей, идущих в первый класс, диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В СП «Участковая больница» трудятся более 108 человек. Все медицинские работники постоянно повышают свои профессиональные знания, имеют сертификаты специалистов. Почти 80% медицинских работников имеют квалификационные категории.

Золотой фонд – это ветераны сельской медицины, среди них – Вера Владимировна Конева, Ольга Николаевна Вовна, Галина Викторовна Красноцветова, Любовь Викторовна Куприенко, Анна Григорьевна Галинская, Анатолий Емельянович Нижников, Людмила Ивановна Нижникова.

Несмотря на возраст, продолжают трудиться Галина Леонидовна Филимонова, Квачинский Александр Брониславович, Конотопова Любовь Владимировна и другие.

Команда нынешних врачей состоит из 12 специалистов. Это терапевты Татьяна Николаевна Федейкина, Ольга Арсентьевна Капелюш, Татьяна Александровна Донцова, Владимир Александрович Донцов; педиатры Александр Брониславович Квачинский, Татьяна Павловна Новикова; врач-акушер-гинеколог Ольга Николаевна Евсеенко, врач стоматолог Медынина Марина Васильевна; зубные врачи Вихтевская Анна Григорьевна, Дубицкая Галина Михайловна, Ковалевич Маргарита Николаевна; врач невролог Владимир Викторович Кучеренко.

Пользуется спросом отделение сестринского ухода круглосуточного пребывания. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания престарелых; лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; для оформления в бюро МСЭ для определения группы инвалидности; на долечивание из других ЛПУ; лица, поставленные в очередь на поселение в дом-интернат общего типа и ожидающие путевку и другие.