Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Кабинет колопроктолога

RRS (Ректороманоскопия)  - подготовка подбирается  индивидуально поле осмотра пациента.

ФКС (фиброколоноскопия) – на выбор пациенту предлагается лекарственная подготовка препаратом Фортранс  или клизменная подготовка. Подготовка к исследованию кишечника клизмами (ФКС) – накануне дня исследования последний прием пищи до 1400. С 1600 сделать 6 клизм по 1,5 л каждая питьевой водой комнатной температуры. Утром в день исследования сделать 6 клизм по 1,5 л каждая, последняя за 2 часа до исследования (до 1100 часов). В день исследования – легкий завтрак.

Как подготовиться к колоноскопии: для качественной очистки кишечника врач назначает препарат, который применяется, согласно инструкции. Диета за 3 дня до исследования: можно бульон, отварное мясо, рыба, курица, каши, сыр, масло, печенье. Исключить молочные продукты, овощи, фрукты. Не принимать активированный уголь, препараты железа! В день исследования можно выпить чай с печеньем. Очистительные клизмы не делать!

Рентген-кабинет

Подготовка на ирригоскопию:

1.  За 2-3 дня до исследования исключить из рациона газообразующие продукты: фрукты, бобовые, овощи, черный хлеб.

2.     Накануне исследования вечером в 2200 сделать очистительную клизму (1,5 л воды комнатной температуры).

3.     Утром в 600 сделать вторую очистительную клизму.

4.   Явиться на исследование натощак, имея при себе: простынь, туалетную бумагу.

5.     Ирригоскопия проводится в рентген кабинете.

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости:

- За 3 дня до исследования исключите из рациона черный хлеб, молоко, горох, фасоль, капусту, свежие овощи, лук, чеснок, фрукты, сладкие блюда и газированные напитки;

- За день до исследования примите 2 капсулы 3р\д препарата, содержащего симетикон (80 мг 3р\д);

- На УЗИ приходите натощак. Возьмите с собой полотенце.

Соблюдение правил подготовки обеспечивает высокое качество исследования

Для внутривенной экскреторной урографии:

1.     Исключить из питания черный хлеб, картофель, горох, гречневую крупу, яблоки, салаты, молоко, сок и все продукты, которые плохо переносятся. В день исследования ничего не есть. Вечером перед исследованием принять 10 таблеток активированного угля.

2.     Очистительная клизма накануне вечером и за 2 часа до исследования (вымыть до чистой воды). Нижнее белье должно быть светлого однотонного цвета, без вышитых этикеток. Все украшения снять.

Для УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы:

Исследование проводится при полном мочевом пузыре. Поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и выпить 1 литр негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

Для цистоскопии:

Личная гигиена.

Правила забора мочи на общий анализ (для женщин):

1.     Подготовка к забору анализа: Накануне вечером – исключить из пищи витамины, овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и др.); не принимать диуретики (препараты, увеличивающие выведение мочи). Взять емкость из прозрачного белого стекла или пластика объемом 100-300 мл, с плотно закрывающейся крышкой (это может быть бутылочка, баночка и т.п.). тщательно промыть емкость и крышку в воде с мылом, затем 3-4 раза обдать их кипятком и поставить не вытирая сохнуть вверх дном. Не рекомендуется сдавать анализы во время менструации.

2.     Сбор анализа: рано утром – вымыть с мылом руки, затем тщательно вымыть с мылом наружные половые органы (мыло смыть полностью). Аккуратно (не касаясь краев горлышка) взять в одну руку ранее приготовленную емкость, другой рукой развести половые губы (необходимо удерживать их разведенными на протяжении всего сбора анализа), после чего начать мочеиспускание в унитаз и через 2-3 секунды (не прерывая струи) подставить емкость для сбора анализа и наполнить ее до половины (50-150 мл), оставшуюся порцию мочи выпустить в унитаз. После мочеиспускания емкость плотно закрыть крышкой.

3.     Доставка анализа: в этот же день доставить емкость с анализом мочи в лабораторию. Если в ближайший час-полтора после мочеиспускания не получается доставить емкость с анализом мочи в лабораторию, то ее следует хранить в холодильнике в течение 1 суток при температуре +2-+6С (не допускать замораживания).

Правила подготовки к забору крови на онкомаркеры, маркеры гепатита В и С, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, клинический анализ крови:

Утром натощак.