Порядок оказания медицинской помощи в СП "Инфекционная больница"

1.      Медицинская помощь оказывается в соответствии с  «Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в приморском крае на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы.», утвержденной  постановлением администрации Приморского края №665-па от 28.12.2018г.

2.    Предоставление медицинской помощи в стационарах :

а) условия предоставления медицинской помощи по экстренным показаниям.

По экстренным показаниям госпитализация пациентов осуществляется по направлениям врачей первичного звена, врачей скорой медицинской помощи, а также переводом из другого лечебно-профилактического учреждения и самостоятельно обратившихся больных.

Максимальное время ожидания госпитализации в приемном отделении составляет не более трех часов с момента определения показаний. Больной должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях - немедленно.

б) показания к госпитализации:

• состояние, требующее активного лечения (оказание реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, проведение оперативного и консервативного лечения);
  • состояние, требующее активного динамического наблюдения и проведение специальных видов обследования и лечения;
  • необходимость изоляции.

3.    Правила и сроки госпитализации:

а) условия предоставления медицинской помощи по экстренным показаниям.

б) условия предоставления медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме:

госпитализация в плановой форме осуществляется только при наличии у больного результатов диагностических исследований, которые могут быть проведены в амбулаторных условиях и при возможности проведения необходимых методов обследования в медицинских организациях .

Время ожидания определяется очередью на госпитализацию в плановой форме и составляет не более 30 дней с момента выдачи направления на госпитализацию в плановой форме. Сроки проведения консультации врачом-специалистом не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Лечащий врач обязан информировать больного, а в случаях лечения несовершеннолетних в возрасте до 15 лет - его родителей или законных представителей о ходе лечения, прогнозе, необходимом индивидуальном режиме.

в) критерии окончания лечения:

критерии окончания лечения - завершение цикла лечебных и диагностических процедур и манипуляций, определенных медицинскими стандартами.

4.    Порядок предоставления платных медицинских услуг.

Тарифы на платные медицинские услуги утверждены приказом главного врача КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» №20 от 14.01.2019г. "Об утверждении тарифов на платные медицинские услуги".

При оказании платных  медицинских услуг в обязательном порядке составляется договор на оказание платной медицинской услуги. Прием оплаты за предоставление платных медицинских услуг ведется с обязательной выдачей кассового чека.