История СП "Амбулатория"

С 01 января 2012 года путем реорганизации образовалось КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ», в состав которого входит структурное подразделение «Амбулатория».

История нашего лечебного учреждения начинается с 1937 года.

Сначала это была санчасть при развертываемом тогда военном гарнизоне, в последующем – Воздвиженская участковая больница. В послевоенные годы больница стала постепенно расширяться, с 1967 года появился стационар круглосуточного наблюдения. Неоднократно больница служила нуждам всего города и района. В случае необходимости на базе лечебного учреждения развертывались дополнительные отделения: в 1970 году размещалось инфекционное отделение, в 1971 году – родильное отделение. Около 10 лет на базе МУЗ «Участковая больница № 2» (с 2012 г. - СП «Амбулатория») функционировало отделение сестринского ухода на 20 коек.

На данный момент амбулатория размещается в двухэтажном типовом здании. Пропускная способность амбулатории – 144 человека в день. В две смены ведется прием педиатра, терапевта, стоматолога. Организован дневной стационар на 8 коек в две смены.

Около 30 лет медицинская помощь населению оказывалась двумя специалистами среднего звена: акушерка и фельдшер. В настоящее время регулярный прием населения осуществляется врачами хирургом, офтальмологом, невропатологом, оториноларингологом, которые непосредственно выезжают и ведут прием в селах Уссурийского городского округа.

В структурное подразделение «Амбулатория» входят 4 амбулатории и 9 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов)