О проведении мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации (20.04. - 25.04.2015 г.)

Пятница,  17  Апрель  2015

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Однако, по оценке ЮНИСЭФ, ежегодно в мире от предотвратимых инфекций продолжают умирать дети. Так, в 2009 году погибло 8,1 миллиона малышей раннего возраста - и это самый низкий показатель, зарегистрированный более чем за 6 десятилетий.

С 2011 года большинство стран мира вступили в Десятилетие Вакцин, явившееся большим  прогрессом в продвижении иммунизации. «Это поддерживает оптимизм общественного здравоохранения, несмотря на многочисленные препятствия и задержки в связи с проводимой политикой или из-за событий, выходящих за рамки контроля» (из доклада  Маргарет Чен - Генерального директора ВОЗ).

Всемирная Неделя иммунизации в 2015 году будет проходить с 20 по 25 апреля под девизом: «Ликвидировать пробелы в иммунизации!». Ее цель – содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Всемирная Неделя иммунизации этого года будет способствовать приданию нового импульса предпринимаемым на глобальном, национальном и региональном уровнях усилиям по активизации действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны местных сообществ, а также на повышение эффективности услуг по проведению вакцинации.

В ходе кампании 2015 года основное внимание уделяется ликвидации пробелов в иммунизации и обеспечению справедливости в отношении уровней охвата иммунизацией, как указано в Глобальном плане действий в отношении вакцин. Этот план, принятый 194 государствами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года обеспечивает основу для предотвращения миллионов случаев смерти к 2020 году путем всеобщего доступа к вакцинам людей во всех сообществах.

В рамках реализации мероприятий, посвященных Всемирной Неделе иммунизации, КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» планирует провести следующие мероприятия:

- 21.04.2015 г. в структурных подразделениях «Детская больница», «Поликлиника №1», «Поликлиника №2», «Участковая больница», «Амбулатория» будет проводиться «День открытых дверей» по вопросам вакцинопрофилактики (граждане смогут получить консультации по вопросам иммунизации, а также будут распространяться памятки по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний);

- с 20.04.2015 по 25.04.2015 будут работать телефоны горячей линии по вопросам иммунизации:

По иммунизации взрослых – с 8-00 до 12-00  –  34-67-73

с 15-00 до 18-00  –  32-29-18

По иммунизации детей  –    с 9-00 до 11-00  –  33-83-88

- в рамках общегородской акции «Предупредить! Защитить! Привить!» среди председателей органов территориального общественного самоуправления будут распространяться памятки по вопросам иммунизации населения;

- 23.04.2015 в расширенном заседании клуба «Здоровье и красота женщины» Уссурийской женской общественной организации «Женщины Уссурийска» примут участие врачи КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» по вопросам вакцинопрофилактики;

- с 20.04.2015 по 25.04.2015 в поликлинике СП «Детская больница» будет проведен социологический опрос родителей  с целью изучения информированности в вопросах вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний;

- В рамках недели иммунизации планируется  проведение санитарно-просветительных мероприятий среди населения в поликлиниках при посещении специалистов (лекции, беседы, консультации), а также с привлечением средств массовой информации (печатные издания, телевидение, радио).

СПРАВКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:

Прививка, необходимая всем.