Стартовала всероссийская перепись слепоглухих!

На сто тысяч человек приходится около десяти слепоглухих - людей, ограниченных по зрению и слуху одновременно. Такова примерная мировая статистика. 15-го октября, в Международный день белой трости, стартует всероссийская перепись слепоглухих. Она даст возможность узнать, сколько таких людей в России и в какой помощи они нуждаются.

Старт Всероссийской переписи слепоглухих дан 15 октября 2014 г. в День белой трости, которая стала символом незрячих людей всего мира, в том числе и в нашей стране.

Участники переписи - слепоглухие, но обратиться к ним напрямую практически невозможно. Поэтому в первую очередь инициаторы переписи - фонд помощи слепоглухим "Со-единение" - призывают помочь ее проведению всех людей, у которых есть слепоглухие родственники, знакомые или просто соседи по лестничной клетке.

Схема такой помощи проста. Нужно обратиться с сообщением о слепоглухом человеке в Сall-центр по телефону: 8-800-333-5000, или оставить заявку на сайте: слепоглухие.рф. Силами фонда "Общественное мнение" (ФОМ), партнера переписи, заявки-анкеты будут обработаны и отправлены в региональные отделения фонда. Социологи ФОМ проведут встречи со слепоглухими. Полученные данные будут собраны в единую базу.