Вниманию граждан!

Вторник,  14  Март  2023

Новая дополнительная мера поддержки семей.

В соответствии с законом Приморского края от 26.01.2023 № 284-КЗ  «О мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)» с 2023 года введена новая дополнительная мера поддержки в размере  550 000 рублей семьям, имеющим детей, у которых в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года родились третий ребенок или последующие дети.

Указанные средства будут направлены на погашение задолженности по основному долгу ипотечного жилищного кредитам (займам), а в случае, если такая задолженность меньше 550 тысяч рублей, оставшиеся средства будут направляться на погашение процентов, начисленных за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

В целях информирования граждан о новой мере поддержки министерство труда и социальной политики Приморского края:

- разместило полезную информацию по выплате на своем сайте:

https://soctrud.primorsky.ru/page/programma_dlia_semei_s_i_bolee_detmi_na_pogashenie_ipoteki (вкладка «ПРОГРАММА 450 000 + 550 000 = 1 000 000 ДЛЯ СЕМЕЙ С 3 И БОЛЕЕ ДЕТЬМИ НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ»);

- подготовило памятку с  QR - кодами для получения подробной информации на сайте АО «ДОМ РФ» (прилагается).

Кроме того, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в Приморском крае предоставляется региональный материнский капитал (в 2023 году его размер 218.712 рублей), который также можно расходовать на приобретение или строительство жилого помещения, а также направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам.

Таким образом, семьи, имеющие детей, у которых в период с 1 января 2023 года родились третий ребенок или последующие дети в Приморском крае могут погасить обязательства по ипотечным жилищным кредитам (займам) в размере более 1 миллиона рублей.