О проведении мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации в 2018 г. В КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ»

Суббота,  21  Апрель  2018

С 2005 г. Российская Федерация принимает участие в проводимой ежегодно Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения Европейской неделе иммунизации (ЕНИ).

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Особенно важна своевременная иммунизация детей.

Европейская Неделя Иммунизации  способствует популяризации идеи о том, что вакцинация каждого ребёнка имеет важнейшее значение для профилактики инфекционных заболеваний и защиты жизни. Она проводится под руководством и при координации Европейского регионального бюро ВОЗ и принять участие в ней предлагается всем странам. Поддержку в осуществлении Европейской Недели Иммунизации оказывают партнёрские организации на региональном и национальном уровнях, в том числе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Европейский центр по профилактике и контролю болезней.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путём информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, а также размещения в СМИ публикаций о важности иммунизации.

В 2018 году Европейская Неделя Иммунизации пройдёт с 23 по 29 апреля под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». Мероприятия в рамках ЕНИ направлены на все возрастные группы – они напомнят родителям о необходимости сделать прививки своим детям и подчеркнут важность обеспечения собственной безопасности от болезней, которые можно предотвратить путём иммунизации на протяжении всей жизни.

У нас в Приморском крае за 2 месяца текущего года в целом от общего числа подлежащих иммунизации приморцев, в 2018 году, привито около 15%. Это достаточно хороший показатель.

Что касается эпидемиологической ситуации в Приморском крае по вакцинуправляемым инфекциям в 2017 году, она расценивается как благоприятная по ротавирусной инфекции, вирусным гепатитам А и В, ветряной оспе, краснухе, кори, эпидемическому паротиту, менингококковой инфекции, клещевому энцефалиту; неблагоприятная по гриппу, внебольничным пневмониям; крайне неблагоприятная – по коклюшу.

Администрация КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» обращается к тем жителям Уссурийского городского округа, которые отказываются от прививок себе и своим детям. Подумайте, стоит ли это делать? Не зря же весь цивилизованный мир затрачивает огромные средства для иммунизации, чтобы защитить людей от грозных болезней. Статистика свидетельствует о неоценимом значении иммунопрофилактики для здоровья человечества!

Прививайтесь на здоровье!

Ликвидируйте пробелы в иммунизации!

В рамках реализации мероприятий, посвященных Всемирной Неделе иммунизации, КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» планирует провести следующие мероприятия:

- С 23.04.2018 г. по 27.04.2018 г. в структурных подразделениях «Детская больница», «Поликлиника №1», «Поликлиника №2», «Участковая больница», «Амбулатория» будет проводиться «День открытых дверей» по вопросам вакцинопрофилактики (граждане смогут получить консультации по вопросам иммунизации, а также будут распространяться памятки по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний);

- с 23.04.2018 по 27.04.2018 будут работать телефоны горячей линии по вопросам иммунизации:

По иммунизации взрослыхс 8-00 до 12-00   34-67-73

с 15-00 до 17-00   32-29-18

По иммунизации детей      с 9-00 до 12-00   33-83-01; 34-12-81

- с 23.04.2018 по 27.04.2018 в поликлинике СП «Детская больница» будет проведен социологический опрос родителей  с целью изучения информированности в вопросах вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний;

- В рамках недели иммунизации планируется  проведение санитарно-просветительных мероприятий среди населения в поликлиниках при посещении специалистов (лекции, беседы, консультации), а также с привлечением средств массовой информации (печатные издания, телевидение).