ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!

Среда,  30  Августа  2017

Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно – капельным путем (при чихании, кашле, разговоре) от больного человека и поражающее верхние дыхательные пути; опасное своими осложнениями.

Заболевание наносит огромный экономический ущерб. Особенно тяжело грипп протекает у маленьких детей, пожилых людей, у тех, кто имеет хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, нервной систем, почек. Грипп у беременных грозит не только их здоровью, но и жизни плода.

Осложнение течения гриппа в любом возрасте может привести к смертельному исходу.

Самым эффективным методом борьбы с этой инфекцией является иммунизация вакцинными препаратами. Прививки делаются ежегодно, так как вирусы гриппа способны часто менять свои свойства. Иммунитет развивается  через 14 дней после вакцинации.

В Российской Федерации  используются вакцины отечественного и зарубежного производства. Их профилактическая эффективность очень велика. Но даже, если после вакцинации произошло заражение гриппом, то болезнь будет протекать легко, без возникновения осложнений.

Современные вакцины представляют собой высокоочищенные препараты; их можно вводить как взрослым без учета возраста, так и детям, начиная с 6 месяцев жизни.

В первую очередь, вакцинации против гриппа подлежат группы риска: это дети, взрослые старше 60 лет, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, лица с хроническими заболеваниями.

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках по месту жительства.

Своевременно сделанная прививка – это забота о здоровье

каждого человека и общества в целом!