Вниманию граждан!

Понедельник,  22  Апрель  2024

Аферисты звонят гражданам, представляясь сотрудниками страховых медицинских организаций, фонда обязательного медицинского страхования, министерства здравоохранения, и пытаются убедить в необходимости замены полиса ОМС. Они предлагают установить специальное приложение на телефон или воспользоваться переходом по ссылке. Цель мошенников – получение доступа к персональным данным и личным средствам граждан.

Уведомляем, что сотрудники страховых компаний и фонда обязательного медицинского страхования не могут запрашивать или озвучивать по телефону ваши персональные данные, рассылать цифровые коды, принуждать к замене полиса незаконными способами.

Заменить полис в связи со сменой персональных данных или получить дубликат полиса при его утере можно двумя способами: непосредственно в страховой медицинской организации ООО СМО «Восточно-страховой альянс» или в личном кабинете на Едином портале государственных услуг.

Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» напоминает, что полисы ОМС, выданные после 01.05.2011 в бумажном виде или в виде электронной карты не ограничены по сроку действия для граждан Российской Федерации. Иностранные граждане, имеющие право на обязательное медицинское страхование, переоформляют полисы ежегодно в страховой медицинской организации лично.

По вопросам, связанным с обязательным медицинским страхованием, обращайтесь по телефону единому «горячей» линии в системе ОМС Приморского края 8 800 100 12 88.